Минимализм в интерьере: вся правда о стиле

Минимализм — это не только дизайн интерьера, но и определённая философия жизни, выраженная в свободе и умеренности. Интерьер в стиле минимализм воплощается в просторных помещениях с обилием воздуха и света, и в достаточном количестве удобных функциональных предметов.

История минимализма как концепции дизайна интерьера

Минимализм полностью сформирован к середине прошлого века, придя на смену вычурному модерну, который у послевоенной публики стал ассоциироваться с изнеженной буржуазией и вызывать негативные эмоции. Основу минималистической стилистики заложили два параллельных течения: конструктивизм
в живописи и графике и функционализм в архитектуре и градостроительстве. Их основами стала лаконичность, строгая геометрия, цельность и завершённость форм.

Большую роль в формировании стиля сыграла мода на японский быт и культуру. Аскетичные и предельно лаконичные японские жилища стали в одно время примером для подражания. Моду на всё японское распространяли импрессионисты с гравюрами в японском стиле и изображениями горы Фудзи во всех возможных ракурсах. Со временем мода на интерьер в стиле минимализм только закрепилась.


Чем динамичнее становилась жизнь, тем больше человек хотел видеть вокруг себя только то,
что действительно ему важно. Несмотря на то, что интерьерный минимализм сугубо утилитарен,
это не бездушный холодный стиль, а тёплое и удобное просторное пространство.

Основные черты стиля

Самое важное в его понимании — не особый набор предметов интерьера и соблюдение точности
их расстановки, а особое моделирование пространства. Увеличиваются окна, создаются дополнительные проёмы, убираются лишние перегородки, всё это — основные приёмы минимализма. В стилистике преобладают строгие линии с чётко обозначенными пропорциями.